«Мой любимый Кольский край»

11 октября 2019 г. в выставочном зале МБУДО «Детская художественная школа № 1» открылась муниципальная выставка творческих работ учащихся ДХШ Печенгского района «МОЙ ЛЮБИМЫЙ КОЛЬСКИЙ КРАЙ».

На выставке представлены творческие работы учащихся художественных школ г. Заполярный и п. Никель, участников ставшего уже традиционным осеннего муниципального конкурса «Мой любимый Кольский край». 
Учредителем муниципального конкурса-выставки творческих работ учащихся ДХШ Печенгского района «Мой любимый Кольский край» (далее – Конкурс) является администрация муниципального образования Печенгский район Мурманской области. Общее руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального образования Печенгский район. 
Конкурс является мероприятием, способствующим развитию творческих способностей учащихся ДХШ, воспитанию положительного эмоционального восприятия окружающего мира. Конкурс проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, сохранения традиций художественного мастерства. 
Общее количество участников конкурса 129 человек. Возраст участников конкурса-выставки от 5 до 17 лет. 
Представлены живописные и графические работы, керамика, батики, гобелены. 
По решению жюри конкурса 33 участника стали победителями и лауреатами в номинациях «Графика», «Станковая живопись», «Скульптура», «Декоративно-прикладное творчество», еще 27 участников стали лауреатами в номинации «Коллективная работа».

Победителями в своих возрастных категориях стали: 

В номинации «Графика»:
— Балан Дамир за работу «Осенний вальс», преподаватель Балан Мария Алексеевна; 
— Козлитина Наталья за работу «Окрестности Никеля», преподаватель Зарубанова Лариса Дмитриевна; 
— Поспелова Юлия за работу «Растаял в далёком тумане Рыбачий…», преподаватель Зарубанова Лариса Дмитриевна; 
= Мордвинцева Яна за работу «Мой прадед — герой», преподаватель Селезнева Лина Михайловна.

В номинации «Станковая живопись»:
— Шамова Софья за работу «Черника», преподаватель Балан Мария Алексеевна; 
— Ларионова Дарья за работу «Полярный мишка», преподаватель Макарова Вера Николаевна; 
— Котова Кристина за работу «Настроение», преподаватель Никулина Ольга Леонидовна; 
— Ступникова Ксения за работу «Будни военного Мурманска…1944 г.», преподаватель Васильева Оксана Александровна. 

В номинации «Скульптура»: 
— Краевая Анастасия за рельеф «Про Буратино», преподаватель Никулина Ольга Леонидовна.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»: 
— Степанова Анастасия за мини-гобелен «Север», преподаватель Макарова Вера Николаевна; 
— Тедеева Елизавета за батик «Золотая осень», преподаватель Сосина Нина Николаевна; 
— Никитина Евгения за батик «Полярная сова», преподаватель Макарова Вера Николаевна.

В номинации «Коллективная работа»:
— коллективная работа учеников 2 класса ДПОП «Живопись» ДХШ № 1 «Птичий рай в долине реки Паз»: Акобян Артём, Барболина Елизавета, Белова Дарья, Данченко Анастасия, Игумнова Василиса, Канаховская Арина, Козлитина Наталья, Москович Агата, Некрашевич Виктория, Олюхов Максим, Сарайкин Владимир, преподаватель Зарубанова Лариса Дмитриевна; 
— коллективная работа учеников 1 класса ДПОП «Декоративно-прикладное творчество» «ДХШ № 1» «Декоративные салфетки»: Гончарова Анфиса, Дерибон Вероника, Найдёнова Алина, Сорокина Аделина, преподаватель Макарова Вера Николаевна; 
— коллективная работа учеников 8 класса ДПОП «Живопись» ДХШ № 1 «Времена года»: Герасимчик Ирина, Мухатдинова Алёна, Ступникова Ксения, Шарафутдинова Александра, преподаватель Васильева Оксана Александровна. 

Награждение по итогам муниципальной выставки творческих работ учащихся ДХШ Печенгского района «МОЙ ЛЮБИМЫЙ КОЛЬСКИЙ КРАЙ» состоится в ноябре.

 
 
Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

Определены победители регионального этапа Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум»

В Мурманской области завершился I – заочный – этап всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Всероссийский фестиваль «Уникум». 
Фестиваль проходит под патронатом Министерства культуры Российской Федерации. Региональный этап организовал Мурманский колледж искусств. 
Тема фестиваля – «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников». Тематику работ, на усмотрение автора и его художественного руководителя, можно было расширить до следующего списка тем: «Краса родной земли», «Обычаи и традиции моего народа», «Регион глазами юного художника», «Семейные ценности», «Внутренний мир человека и природы», «Связь времен».
Участниками фестиваля стали 76 учащихся из 15 детских школ искусств в возрасте от 10 до 14 лет, представившие свои работы в номинациях изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство. Перед жюри стояла задача отобрать в каждой номинации не более 5 претендентов для участия во II этапе фестиваля. 

Победители I этапа:
в номинации «Изобразительное искусство»
1. Ксения Ступникова, 14 лет, Детская художественная школа №1 пгт Никель;
2. Юлия Еремичева, 14 лет, Детская художественная школа г. Мурманск;
3. Арина Клименкова, 13 лет, Детская художественная школа г. Мурманск;
4. Мария Ксендзенко, 13 лет, Детская школа искусств г. Полярный;
5. Вероника Морозова,12 лет, Детская художественная школа г. Мурманск;

в номинации «Декоративно-прикладное искусство»
1. Денис Битюков, 12 лет, Детская художественная школа №1 пгт Никель;
2. Анна Сертакова,14 лет, Детская художественная школа №1 пгт Никель;
3. Лада Баянова, 14 лет, Детская школа искусств н.п. Африканда;
4. Виолетта Никонова, 12 лет, Детская школа искусств п. Ловозеро;
5. Валерия Кобелева, 11 лет, Детская школа искусств п. Ловозеро.

Уникум 2019работы победителей

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детских художественных работ «Спасибо деду за Победу!»

Комитет по культуре и искусству Мурманской области сообщает:
подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детских художественных работ «Спасибо деду за Победу!», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне. 

Участниками регионального этапа стали 46 ребят в возрасте от 10 до 15 лет из Мурманска, Полярного, Заполярного, Североморска, Никеля, Умбы и других городов региона. 

По условиям конкурса, в номинации «Изобразительное искусство» участники должны были создать картины на сюжеты «Ура, Победа!», «Будем жить», «Во имя жизни», «Парад на Красной площади», «Вечная память героям», «Жертвы войны», «Проводы героя на фронт», используя разнообразные техники и материалы – гуашь, цветные карандаши, акварель, пастель, графику. 

В состав жюри регионального этапа конкурса вошли преподаватели Мурманского колледжа искусств, заслуженные художники Российской Федерации Виталий Бубенцов и Александр Феофилактов. Они определили пятерых победителей регионального этапа конкурса и среди них 

Виктория Котова — воспитанница детской художественной школы №1 п. Никель (преподаватель Лариса Зарубанова), с работой «Вечная память погибшим героям». 

Работы победителей регионального этапа направлены в оргкомитет Всероссийского конкурса детских художественных работ «Спасибо деду за Победу!», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне. 

Фото с сайта Комитета по культуре и искусству МО.

 

 
Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

17 сентября в нашей художественной школе пгт. Никель прошло торжественное награждение по итогам VI Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона-2019»,  XIII региональной выставки детского художественного творчества «В мире красок», Всероссийского детско-юношеского конкурса рисунков и прикладного творчества «Моя Родина — 2019″,  Всероссийского детско-юношеского конкурса рисунков и прикладного творчества»Ай да Пушкин!», Всероссийского детско-юношеского конкурса рисунков и прикладного творчества «Люблю я чаепитие», Регионального конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», I регионального смотра-конкурса учебных и творческих работ «Школа художника».
Администрация школы гордится успехами наших профессиональных преподавателей и наших учеников!!!

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ЛАУРЕАТОВ

XIII региональной выставки детского художественного творчества«В МИРЕ КРАСОК»

 Номинация «Изобразительное искусство»

Лебедева Анжелика за работу «Дмитрий Донской»

преподаватель Зарубанова Лариса Дмитриевна

Сертакова Анна за работу «Утомился»

преподаватель Никулина Ольга Леонидовна

 Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

Кустова Верониказа батик «Рыба на блюде»

преподаватель Васильева Оксана Александровна

Шарафутдинова Александра за скульптуру «Читатель»

преподаватель Васильева Оксана Александровна

Шевнина Евгения за батик «Летний вечер»

преподаватель Макарова Вера Николаевна

Битюков Денис за работу «Африканские мотивы»

преподаватель Сосина Нина Николаевна

Демиденко Виктория за работу «Африканские мотивы»

преподаватель Сосина Нина Николаевна

Дмитриева Ксения за работу «Африканские мотивы»

преподаватель Сосина Нина Николаевна

Ланёк Кристина за работу «Африканские мотивы»

преподаватель Сосина Нина Николаевна

Марчукова Дарья за работу «Африканские мотивы»

преподаватель Сосина Нина Николаевна

 Номинация «Коллективная работа»

Герасимчик Ирина и Мухатдинова Алёна за панно «На морском дне»

преподаватель Васильева Оксана Александровна

 Барановская Елизавета, Бехонский Олег, КняжеваЕсения, Морогина Арина, Тедеева Елизавета, Тугушова Анастасия, Тимофеева Виктория, Цыпаева Виктория за декоративные тарелки «Скифы»

преподаватель Сосина Нина Николаевна

 

 

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ЛАУРЕАТОВ и ДИПЛОМАНТОВ

VI Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «БЕЛАЯ ВОРОНА-2019»

Номинация «Отец земли русской». 705 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского.

Лебедева Анжелика – лауреат I степени и медаль

преподаватель Зарубанова Л.Д.

Шушкова Алина – лауреат III степени

преподаватель Никулина О.Л.

Бояринова Дарья – лауреат III степени

преподаватель Зарубанова Л.Д.

 Номинация «Читая Гоголя…»

Артюшков Никита – лауреат III степени

преподаватель Никулина О.Л.

Колесник Вероника – диплом III степени

преподаватель Сосина Н.Н.

 Номинация «Первый». 85 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина

Гурьев Сергей – диплом II степени

преподаватель Никулина О.Л.

Номинация «2019 г. — Год театра»

Кустова Вероника – диплом I степени

преподаватель Васильева О.А.

Герасимчик Ирина – диплом II степени

преподаватель Васильева О.А.

Мухатдинова Алёна – диплом II степени

преподаватель Васильева О.А.

Ступникова Ксения – диплом II степени

преподаватель Васильева О.А.

Демахина Елизавета – диплом III степени

преподаватель Никулина О.Л.

Гугушкина Елизавета – диплом III степени

преподаватель Сосина Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

СПИСОК ЗАЧИСЛЕННЫХ

в МБУДО «Детская художественная школа № 1» п.Никель

на 2019/20 учебный год

 

п\п

Фамилия, имя поступающего Класс/группа
ДПОП «Живопись» с 8(9)-летним сроком освоения
1. Балан Даниил 1 класс 1 группа
2. Гаврилова Мария 1 класс 1группа
3. Ганоченко Елизавета 1 класс 1группа
4. Григорьев Вадим 1 класс 1группа
5. Гуляева Полина 1 класс 1группа
6. Кононова Алиса 1 класс 1группа
7. Куварзина Дарья 1 класс 1группа
8. Мищенко София 1 класс 1группа
9. Неверова Анастасия 1 класс 1группа
10. Стельмах Вероника 1 класс 1группа
11. Стельмах Евгения 1 класс 1группа
12. Чендекова Анастасия 1 класс 1группа
13. Громов Константин 1 класс 2группа
14. Мирзоева Фатима 1 класс 2группа
15. Караваева Александра 1 класс 2группа
16. Козлятников Григорий 1 класс 2группа
17. Кузьмина Александра 1 класс 2группа
18. Подерня Мирон 1 класс 2группа
19. Попкова Таисия 1 класс 2группа
20. Пугачева Софья 1 класс 2группа
21. Четкина Дарья 1 класс 2группа
22. Якоби Дина 1 класс 2группа
23. Виштеюнайте Вероника 2 класс 1 группа
24. Данченко Анастасия 2 класс 2 группа
25. Хайдарова Жасмин 3 класс
26. Исакова Дарья 4 класс 2 группа
27. Тихомирова Элина 4 класс 2 группа
28. Распопова Евгения 5 класс
29. Ковтун Анастасия 7 класс
30. Тихомирова Варвара 7 класс
ДПОП «Декоративно-прикладное творчество» с 5(6)-летним сроком освоения
31. Гончарова Анфиса 1 класс
32. Дерибон Вероника 1 класс
33. Дмитриева Ксения 1 класс
34. Кузнецова Анастасия 1 класс
35. Малыгина Алиса 1 класс
36. Момот Вероника 1 класс
37. Найденова Алина 1 класс
38. Соврикова Кристина 1 класс
39. Сорокина Аделина 1 класс
ДООП «Введение в изобразительное искусство» с 2-летним сроком освоения
40. Ануфриев Иван 1 класс
41. Вавилова Арина 1 класс
42. Васильева Диана 1 класс
43. Мирзоев Мухаммед 1 класс
44. Погадаев Лев 1 класс
45. Сержантов Константин 1 класс
46. Силин Тимур 1 класс
47. Терещенко Андрей 1 класс
ДООП «Изобразительное искусство для детей дошкольного возраста»

с 3-летним сроком освоения

48. Зубкова Полина 2 класс
49. Капша Денис 3 класс
50. Тарасова Анастасия 3 класс

 

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

Количество вакантных мест для приема на 2019\20 уч.год

по состоянию на 15.06.2019

ДПОП «ЖИВОПИСЬ» с 8-летним сроком обучения

 1 класс (преподаватель Балан М.А.) – 6 мест (возраст поступающих – от 6 лет 6 мес. до 9 лет)

4 класс 1 группа (преподаватель Сосина Н.Н.) – 4 места (возраст поступающих – 10 – 11 лет)

4 класс 2 группа (преподаватель Макарова В.Н.) – 2 места (возраст поступающих – 10 – 11 лет)

ДПОП «Декоративно-прикладное творчество» с 5-летним сроком обучения

1 класс (преподаватель Макарова В.Н.) – 3 места (возраст поступающих 10 – 12 лет)

ДООП «Изобразительное творчество для детей дошкольного возраста»

2 класс –  2 места (возраст поступающих 6 – 7 лет)

3 класс (преподаватель Балан М.А.) – 3 места (возраст поступающих —  6 – 7 лет)

ДООП «Введение в изобразительное искусство»

1 класс – 4 места (возраст поступающих —  7 – 9 лет)

 

 

 

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

25 мая в «Детской художественной школе № 1» прошел выпускной вечер. Выпускникам в торжественной обстановке были вручены свидетельства об освоении дополнительной предпрофессиональной образовательной программы «Живопись» (5 лет обучения).
В Печенгском районе пополнились ряды юных художников!! 
Детскую художественную школу в этот учебном году успешно окончили 8 ребят. 
Это очередной выпуск преподавателя Никулиной Ольги Леонидовны. Вместе с ней ученики прошли 5 лет упорной работы, вдохновения и поиска. 
Самый ответственный этап всего обучения в ДХШ – выпускные итоговые экзамены. Все ученики Ольги Леонидовны преодолели этот этап достойно и успешно!!!!
А потому день получения свидетельств об окончании школы – важный, торжественный и радостный праздник, который заслужили все: и ученики, и преподаватели, и родители. На протяжении 5 лет ребята посещали художественную школу, осваивали самые разнообразные приёмы работы с материалами и красками. Выпускники освоили различные живописные и графические материалы,(акварель, гуашь, карандаши и тд.) роспись по ткани (батик), скульптура (пластилин и глина). 
Мы не знаем, что будет в будущем, и многие ли выпускники свяжут жизнь с творчеством, но очень хочется, чтобы годы, проведенные в стенах этой школы, не прошли даром, и творчество навсегда осталось в сердцах этих ребят.

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены

17 мая в Центральной детской библиотеке Никеля прошла традиционная церемония вручения премии главы администрации Печенгского района. 
В этом году одними из лауреатов в номинации «За успехи в области культуры и искусства» стали трое обучающихся МБУДО «Детская художественная школа 1». Сарайкина Мария, Ступникова Ксения, Герасимчик Ирина были отмечены наградами по итогам учебного года.
Поздравляем наших учениц и их преподавателей!!!!!! И желаем дальнейших творческих достижений!!!

Рубрика: Без рубрики | Комментарии к записи отключены